Новости

21 Марта, 2017
Стремительный рост польского рынка труда – хорошая новость для украинских студентов в Польше
Стремительный рост польского рынка труда – хорошая новость для украинских студентов в Польше

 

Экономисты польского Главного статистического управления прослеживают значительный рост польского рынка труда. Так, в январе 2017 года заработная плата работников, что задействованы в производственном секторе, выросла на 4,5%, по сравнению с аналогичным месяцем в 2016 году. Общий показатель по стране показал увеличение зарплаты на 4,3%. Средняя оплата труда в Польше на январь 2017 составила 4277 злотых, что приблизительно равно 1000 Евро.

Причиной такого повышения оплаты труда послужила положительная динамика рынка труда, а также изменения в правовой базе. Ведь не так давно было нормативно зафиксировано повышение минимальной почасовой оплаты труда для временно нанятых работников (договор подряда) до 13 злотых/час, а для штатных сотрудников – до 2000 злотых (480 Евро).

Продолжение положительных тенденций на рынка труда заметно уже и по тому, что уровень безработицы существенно снизился. Так, в январе 2017 года Министерство труда и социальной политики Польши зафиксировал рекордно низкий показатель безработицы в 8,6%.

Январь – это сезон, когда уровень безработицы повышается. Объяснений тому множество, низкий сезон для туристов, отсутствие сельскохозяйственных работ, т.п. Показатель безработицы в январе 2017 года стал рекордно низким, ведь только в далеком 1991 году в аналогичный период последний раз была зафиксирована такая цифра.

Продолжение динамичного роста экономики Польши все больше позитивно сказывается на качестве и уровне жизни в Польше. Эта страна, очень часто берется как пример успешных экономических и социальных реформ, которые дают колоссальный результат. Многие ведущие экономисты в своих оценках согласны в том, что через 3-4 года уровень жизни в Польше сровняется с уровнем жизни в Португалии, Испании или Италии. Это конечно же очень хорошая новость для украинских студентов, которые уже учатся или планируют учится в польских университетах, поскольку будут иметь большие возможности на рынке труда в Польше.      

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!