Новости

13 Марта, 2018
Мобильные операторы в Польше: кого выбрать?
Мобильные операторы в Польше: кого выбрать?

Мобильная связь и мобильный интернет входять в число наиболее необходимых вещей, о которых первоочередно заботится эмигрант и турист, приезжая в другую страну. Роуминг сегодня достаточно дорогой, поэтому услуги мобильного интернета очень востребованы.

У абитуриентов и их родителей, которых интересует образование в Польше, порой возникают проблемы с выбором лучшего и самого выгодного мобильного оператора. Попробуем помочь с этим выбором.

Обычные мобильные операторы Польши

Полноценных мобильных операторов в Польше 4. Это Orange, Play, Plus и T-mobile. Трое из операторов являются международными и только Play имеет польские корни. Польская мобильная связь достаточно недорогая, если сравнивать с другими странами ЕС, имеет хорошую развитую сеть 3G и 4G.

У каждого оператора тарифы делятся на контрактные пакеты и на подписные, или на Abonament и Na karte. Принцип этого деления аналогичный, как и в Украине. Если вы планируете длительное время проживать в стране, не против ограничить себя контрактом, можете обратить внимание на Abonament, однако он не всегда выгодный. Студенты, абитуриенты, туристы и путешественники чаще всего выбирают подписные пакеты Na karte.

Еще в 2016 году стартовый пакет можно было купить, где угодно (магазин, киоск, почта), и сразу начать пользоваться им. Но противодействуя террористам, всех абонентов обязали проходить обязательную регистрацию sim-карт. Сейчас также можно купить стартовый, где удобно, но потом его нужно будет зарегистрировать (предъявить паспорт) в офисе мобильного оператора, на почте или в специализированных магазинах. Ждать долго не нужно, зарегистрировал карточку - пользуйся.

Orange

Orange - является лидером рынка, предоставляет потребителю услуги телефонии, телевиденья, интернета и мобильной связи. В 2017 году компания имела более чем 16 миллионов абонентов, однако в последнее время начала сдавать позиции. Подписные пакеты Orange стоят 5 и 10 злотых, обычно имеют ограничения во времени, что зависит от суммы их пополнения. Минута исходящего звонка в сети и на других операторов 0,29 злотых, смс - 0,2 злотых.

При пополнении счета на определенную сумму, вы получаете бонусные мегабайты:

  • 5 злотых - 500 Мб, продолжительность 2 дня;
  • 10 злотых - 1 Гб, продолжительность 5 дней
  • 20-40 злотых - 6 Гб, продолжительность 1 месяц;
  • 50 злотых - 15 Гб, продолжительность 3 месяца.

T-mobile

Данный немецкий оператор представлен в Польше как T-mobile, а также под брендом виртуального оператора Heyah. Это означает, что карты пополнения у них взаимозаменяемы, а тарифы во многом похожи. На 2017 оператор имел более 12 миллионов абонентов.

T-mobile предоставляет возможность приобрести стартовый пакет и подключиться к дневному или месячному тарифному плану. Дневной тариф предлагает за 1 злотый в сутки 300 Мб трафика и бесплатные звонки, смс в сети. Пакет на месяц за 25 злотых предоставляет 10 Гб и бесплатные звонки, смс в сети. Если недостаточно трафика, его можно докупить:

  • 300 Мб - 0,5 PLN сутки;
  • 1 Гб - 1 PLN сутки;
  • 1 Гб - 5 PLN месяц;
  • 3 Гб - 9 PLN месяц;
  • 5 Гб - 12 PLN месяц.

Play

Оператор Play имеет более 14 млн. абонентов, которым предлагает достаточно выгодные тарифы на подписной основе. Согласно им внутри сети звонки и смс бесплатные, на других операторов 0,29/0,09 злотых соответственно. Интернет 0,12 злотых за 100 Мб. При пополнении счета на 5 злотых, вы активируете пакет на 5 дней, от 10 злотых - на 10 дней, от 25 злотых - на 30 дней.

Если нужны дополнительные Мб трафика, то расчет следующий:

  • 600 Мб - 5 PLN 30 дней
  • 2 Гб - 9 PLN 30 дней
  • 6 Гб - 20 PLN 30 дней.

Также оператор Play очень выгодный для украинцев, поскольку дает возможность активировать услугу «Недорогие звонки в Украину», согласно которой минута звонка или смс стоит 0,29 злотых. Для сравнения в Orange стоимость минуты в Украине 0,89 злотых, T-mobile - 0,69, а в Plus около 2 злотых.

Plus

Польский оператор Plus имеет более 14 млн. абонентов, которым предлагается два пакета по предоплате за 25 и 29 злотых в месяц. В более дорогом тарифе вы обретете свободные звонки, смс на все номера, а также 6 Гб трафика. За 25 злотых в месяц тоже самое и 2 Гб интернета. Plus имеет лучшую сеть 4G по всей стране, поэтому интересен людям, которых интересует качественный интернет. Раз в месяц можно активировать дополнительно еще один из пакетов:

  • 300 Мб - 5 PLN;
  • 500 Мб - 7 PLN;
  • 1 Гб - 10 PLN.

Виртуальные операторы

В Польше помимо основных 4 полноценных операторов существуют еще около 10 виртуальных операторов связи. В отличие от обычных, последние не имеют собственных базовых станций, поэтому работают на чужой инфраструктуре, покупая трафик оптом. Виртуалы предлагают клиентам более дешевые тарифы, поскольку несут значительно меньшие затраты (не должны обслуживать огромную сеть, вышки, многочисленные офисы, и т.п.).

Наиболее примечательными среди виртуалов являются операторы Vergin, Lycamobile, Red Bull Mobile, Heyah, Virgin Mobile. Однако мы остановимся лишь на нескольких.

Lycamobile - международный оператор, работающий в 20 странах. Он предлагает много пакетов качественного, быстрого интернета, начиная с малого за 2 злотых 100 Мб в месяц, и доходя до 30 Гб за 35 злотых. Также оператор не блокирует номер, когда заканчиваются средства на нем, предлагает неплохие тарифы для звонков в ЕС, Украину, Россию.

Оператор Vergin предлагает также ряд интересных пакетов, содержащих от 300 Мб до 10 Гб в месяц, стоят они соответственно от 4 до 25 злотых.

Стоит отметить, что в Польше можно осуществлять переход между операторами, сохраняя при этом свой номер. Поэтому если вас не устраивают тарифы вашей сети, можете подсмотреть, что предлагают другие операторы. Тарифы обычных и виртуальных операторов время от времени меняются, поэтому информация, представленная в статье, является ориентировочной.

***************************************************************************

Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!

Пресс-центр ОсвитаПоль ™

(044) 584-49-26

(097) 747-64-02

(050) 437-28-03

info@osvitapol.info

www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!