Новости

17 Августа, 2020
Государственный или частный университет? Выбираем вуз в Польше?
Государственный или частный университет? Выбираем вуз в Польше?

Если вас интересует обучение в Польше, то выбор учебного заведения является важным вопросом, к решению которого стоит подойти рассудительно. Попробуем разобраться, в чем разница между частными и государственными вузами и в чем преимущества каждого из них.

Общее государственных и частных университетов в Польше

Сегодня высшее образование в Польше — это качественная европейская образование, учебная программа которого ориентируется на потребности современного рынка труда. Практическое направление образования, европейские стандарты делают учебный процесс интересным и познавательным, а доступные цены на обучение и проживание привлекают многих иностранных студентов.

Реализуется система высшего образования в Польше высшими учебными заведениями двух форм собственности: государственными, финансируемыми государством, и частными, что финансируются за свой счет. Что же общего у них?

  1. Независимо от формы собственности все учебные заведения в Польше проходят соответствующую аккредитацию государственными органами, что подтверждает высокий уровень предоставления образовательных услуг.
  2. Организация учебного процесса, функционирование всех высших учебных учреждений осуществляется в соответствии со стандартами и нормами Болонской системы, не зависимо от формы собственности.
  3. По окончанию университета обеих форм студенту выдают европейский диплом международного образца, который признается во всех странах мира.
  4. И частные, и государственные вузы в Польше имеют хорошо развитое международное сотрудничество с другими учебными заведениями Европы, США, Канады, др. Это означает, что студенты могут участвовать в международных программах обмена, проходя практику или стажировку за рубежом.

Отличительные черты государственных и частных университетов Польши

Форма собственности учебного заведения в некоторых аспектах вносит свои коррективы в образовательный процесс, жизнь студенчества. Чем же различаются частные и государственные вузы?

  1. Государственные университеты имеют давнюю многолетнюю историю и заслуженную положительную репутацию. Они являются носителями культурного наследия польского народа, центрами науки. Частные же учебные заведения появились в течение последних 20 лет.
  2. Вузы частной формы собственности более мобильные и самостоятельные по решению вопросов, что связаны с учебными программами. Так, частные быстрее внедряют инновационные методики обучения, стремительнее реагируют на изменения потребностей рынка труда, приспосабливая к ним учебный процесс. Они больше направлены на практику, активно сотрудничают с работодателями, имея свой узнаваемый бренд на рынке образования. Однако, это касается больше гуманитарных частных вузов. В техническом направлении, политехнические университеты государственной формы собственности значительно лучше оснащении (имеются в виду лаборатории, мастерские).
  3. Условия поступления в государственный вуз более требовательные, строгие. Здесь есть конкурсный отбор, часто проводятся дополнительные экзамены для абитуриентов, собеседования. В частный вуз, при условии выполнения всех его требований, вступить проще, результаты ЗНО не учитываются.
  4. Стоимость обучения в частных университетах ниже. Хотя после изменений, что произошли в польской системе образования, обучение в государственных вузах стало более доступным для иностранцев. Пересдачи в государственных вузах тоже стоят дороже, чем в частных.
  5. Бесплатное обучение в Польше по Карте Поляка доступно для украинцев только в государственных университетах, где такие абитуриенты сдают экзамены на равных правах с гражданами страны. В частных - все учатся на платной основе.
  6. Количество студентов в группах в государственных вузах ограничивается государственными нормами. В частных заведениях могут самостоятельно регулировать набор абитуриентов, увеличивая количество групп и их наполнение.
  7. Обычно все государственные вузы имеют собственные общежития. Абитуриенты же частных учебных заведений, которые поступают самостоятельно, еще перед открытием визы должны позаботиться и о месте проживания на время своего обучения, поскольку не много таких вузов имеют общежития.

Государственный или частный вуз - окончательный выбор за вами! Однако хотелось бы подчеркнуть, что во время собеседования и после успешного его прохождения, работодатель будет оценивать не столько диплом, сколько ваши знания, умения и личные навыки, а также настойчивость, инициативность, способность к быстрой обучаемости и вашу перспективность.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!

Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!