Новости

18 Февраля, 2021
Медицинское страхование украинских студентов в Польше
Медицинское страхование украинских студентов в Польше

Медицинское страхование украинских студентов в Польше. Возможные варианты, преимущества каждого из них?

При оформлении визы в Польшу украинским гражданам нужно обязательно предъявить страховой полис, который покупается в Украине. Преимущество такого медицинского страхования в доступной стоимости. Полис гарантирует, что в случае наступления страхового случая, лицо получит необходимые ей медицинские услуги в полном объеме, однако такой вариант имеет и свои неудобства.

Страховые компании, в которых вы покупаете полис на территории Украины, сотрудничают только с определенными медицинскими учреждениями, не со всеми. Если понадобится медицинская помощь, для начала вам нужно будет позвонить в страховую, а она уже назначит визит к врачу того учреждения, с которым у нее подписано соглашение. Повезет, если это медицинское учреждение будет рядом, а визит назначен на ближайшее время, но обычно это не так. К сожалению, страховые компании работают очень медленно.

В случае, когда необходима срочная медицинская помощь, можно обратиться к врачу частного медицинского учреждения. Такой визит будет стоить от 150 злотых, однако при правильном оформлении всех документов и чеков, ваша страховая компания может возместить эти расходы. Часто украинские студенты, которые проходят обучение в Польше, идут именно таким путем.

Государственное медицинское страхование в Польше для украинских студентов

Как известно, медицинское страхование является обязательным для польских граждан. Однако право на него имеют также и студенты-иностранцы, обучающиеся в этой стране. Государственное страхование в Народном Фонде Здоровье (Narodowy Fundusz Zdrowia или NFZ) покрывает все виды медицинских услуг, а именно расходы на лечение, реабилитацию, диагностику, анализы и тому подобное. Оно дает право на посещение любых государственных медицинских учреждений по всей стране. Украинские студенты, стоимость страхования для которых в NFZ составляет около 50 злотых в месяц, имеют равные права с гражданами Польши на получение медицинских услуг.

Зарегистрироваться в Народном Фонде Здоровье NFZ можно и бесплатно украинцам, которые имеют Карту Поляка. В таком случае ежемесячные взносы в Фонд за студента будет оплачивать его учебное заведение.

Польско-украинская программа «ОсвитаПоль», по желанию студента и его родителей, помогает в регистрации лица в польской государственной системе здравоохранения. Наши специалисты помогут собрать необходимый пакет документов и оформить регистрацию. Если у вас возникли вопросы по поводу страхования или обучения в Польше, обращайтесь к нашим менеджерам.


Пресс-центр ОсвитаПоль ™

(044) 584-49-26

(097) 747-64-02

(050) 437-28-03

info@osvitapol.info

www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!