Новости

02 Декабря, 2022
Транспорт в Варшаве
Транспорт в Варшаве

Варшава на 4 месте в рейтинге городов с лучшим транспортным сообщением!

Варшавский общественный транспорт является одним из лучших в Европе. Город с населением около двух миллионов человек просто не может обойтись без достаточно развитой системы городского транспорта. Здесь  доступно множество способов передвижения: метро, трамваи, автобусы и пригородные поезда.

По данным рейтинга европейских городов с лучшим транспортным сообщением (Sustainable Mobility Index), Варшава занимает 4 место. В исследовании участвовал 21 европейский город. Кроме Варшавы, в рейтинге можно найти Осло, Амстердам, Мадрид, Париж и Берлин. При создании рейтинга принимались во внимание такие критерии как:

✔Стабильная работа городского транспорта

✔Доступ иных средств передвижения - велосипедов, электрических самокатов

✔Доступ к городским поездам

✔И наличие экологических автобусов (в Варшаве их уже 168)

Вся сеть общественного транспорта обслуживается одной компанией ZTM (zarząd transportu miejskiego), поэтому билет в городе единственный.  Им можно пользоваться по всему городу и распространяется он на все виды общественного транспорта.  Но городской и пригородный транспорт курсирует по двум зонам, так называемые strefa 1 и strefa 2. Первая зона охватывает территорию столицы, а вторая - пригород и соседние города, поэтому для второй зоны нужен другой билет.

Есть различные виды билетов:

Одноразовый билет - действителен только 20 или 75 минут.

Суточный - активный в течение 24 часов.

Проездные талоны необходимо компостировать при входе, иначе придется заплатить штраф, размер которого составляет примерно 45 евро.  По автобусах и трамваях ходят контролеры, проверяющие наличие у пассажиров билетов.  Талоны можно купить в газетных киосках, автоматах по продаже билетов, которые находятся на многих остановках и непосредственно в самих трамваях и автобусах.

Есть два вида покупки билетов - полный (normalny) и льготный (ulgowy), таким образом студенты могут приобрести билет с 50% скидкой. А самый выгодный вариант - пополнить проездной на 140 злотых и пользоваться всеми видами городского транспорта без ограничений в течение 3 месяцев.

Метро - это один из самых быстрых способов передвижения. Варшава имеет 2 ветки метро, которые пересекаются на станции Świętokrzyska. Первая линия M1 соединяет Bielany и Kabaty, а вторая M2 проезжает с центральной бизнес-части Wola через центр, побережье Вислы и Национальный стадион.

Существует очень удобное приложение - JakDojade, которое позволяет спланировать оптимальный маршрут, а именно: какой транспорт выбрать, где и когда сделать пересадку, показывает стоимость билетов и точное расписание транспорта по всем остановкам.

Общественный транспорт Варшавы является очень комфортным, но нужно быть аккуратными и держаться за поручни, а лучше и вообще сидеть, ведь транспорт тут очень быстрый))


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!

Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!