Новости

26 Мая, 2021
Королевские соляные шахты в Величке и Бохни
Королевские соляные шахты в Величке и Бохни

Одной из самых известных в мире достопримечательностей Польши является королевская соляная шахта в Величке. Эта соляная шахта – поистине необычное природное явление, которое одним из первых в мире было внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Бохни находится не менее посещаемая шахта, однако она чуть меньше по размерам, чем в Величке.

Ежегодно около миллиона туристов посещают это место, чтобы побывать, в выдолбленных в соли, старинных камерах, полюбоваться соляными скульптурами, рассольными озерами и подземными часовнями.

Королевская соляная шахта Величка находятся возле города Краков. Работы в ней велись еще в VIII веке. Соляная шахта довольно рано оказалась не только источником доходов, но и туристическим местом, так как уже в средневековье туда приходили первые посетители. Среди них был даже Николай Коперник и Фредерик Шопен.

В старинных камерах, которые находятся на глубине 64 – 135 метров и соединены проходами длинной в около двух километров, можно увидеть “природные декорации” – это сталактиты и сталагмиты, а так же невероятные соляные скульптуры.

Туристы могут воспользоваться услугами спа под землей, попробовать новаторские лечебные процедуры и даже остаться на ночь в подземных камерах.

Для любителей экстрима здесь тоже есть несколько интересных занятий. Можно, например, прокатиться на лодке, по залитым водой глубоким провалам шахты или пройти “тропу шахтеров”. Для этого экстремалам нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование, затем туристам выдают костюмы и каски,  формируют в группы не более 10 человек. Этот экстремальный маршрут составляет около 6 километров в длину, туристы могут пройти по самым дальним и неосвещенным галереям шахты.

Чтобы полностью погрузиться в историю и узнать о происхождении и развитии шахты, посетители могут отправиться в путешествие во времени, благодаря мультимедийной экспозиции.

В соляной шахте часто проходят музыкальные фестивали, концерты, свадьбы, балы и театральные представления. А в самой известной подземной часовне Святой Кинги, где даже огромные люстры вырезаны из соли, во время религиозных праздников проходят богослужения.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!

Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!