Новости

14 Февраля, 2020
Основные расходы студента в Польше
Основные расходы студента в Польше

Одне з найважливіших питань для батьків та абітурієнтів – це вартість навчання в Польщі та, власне, вартість проживання, харчування в цій країні для студентів. Проведемо ж невелику калькуляцію й підрахуємо основні витрати студента, щоб комфортно жити й навчатися в Польщі.

1. Плата за обучение.
Стоимость обучения в Польше зависит от вуза, города, в котором он находится, государственный или частный вуз, престижности факультета и выбора языка обучения. Так, цена на обучение на польском начинается с 900 евро в год, на английском - от 1200 евро/год.
Стоит отметить, что для студентов, у которых уровень владения польским – С1 и владельцев Карты Поляка существует возможность получать ежемесячно стипендию до 1000 злотых или учиться в Польше бесплатно.

2. Плата за жилье.
Здесь цена варьируется от города и места проживания: в общежитии, в комнате арендованной квартиры или в целой квартире. Стоимость проживания в комфортабельной комнате общежития на 2-х или 3-х человек составляет 300-800 злотых в месяц. К тому же плата за общежитие включает интернет, коммунальные платежи, часто еще и замену постельного белья. Аренда самой дешевой квартиры в Варшаве начинается от 1000 злотых на окраине города, за комнату в съемной квартире придется заплатить от 700 злотых. В арендованной квартире на вас дополнительно падает оплата за интернет и коммуналка.

3. Питание студента.
Эта статья расходов также индивидуальная, однако стоит отметить, что продукты питания и готовая еда в университетской столовой, кафе в Польше стоит недорого, цены похожи на украинские, а часто и ниже. Если готовить пищу самостоятельно, то закупки в супермаркете основных продуктов на неделю составят ценник в 100-150 злотых. Для сравнения, комплексный горячий обед в столовой или кафе составляет 7-20 злотых.

4. Транспорт.
Для удобства студентов в каждом городе Польши предлагается ежемесячный проездной, который имеет студенческую льготу 50%. Так, в Варшаве стоимость проездного на 30 дней - 55 злотых, на 90 дней - 145 злотых. Все большую популярность приобретает и электротранспорт, велосипеды, которые студент может взять в аренду. 1 час велосипеда стоит 2 злотых, час скутера - 30 злотых.

5. Интернет, мобильная связь.
Проживая в общежитии, студент имеет интернет, что включен в стоимость. Арендуя квартиру, нужно дополнительно оплатить интернет - 100 злотых. На мобильную связь польских операторов в месяц в среднем студенты тратят 30 злотых.

6. Развлечения.
Какова же студенческая жизнь без развлечений?! Кино, клубы, кафе, боулинг, бассейн или спортзал - здесь каждый выбирает по вкусу и, конечно, по кошельку. Например, поход в кино - 15 злотых, вход в ночной клуб - 10 злотых, бассейн - 8-12 злотых, музей - 5-10 злотых, концерт - 10-20 злотых, т.д.

7. Одежда и бытовые закупки.
Покупать в Польше одежду, технику выгодно в сезоны распродаж. В этот период просто поражают цены, а качество, выбор брендов захватывает. Шопинг часто здесь выгоднее, чем в Украине.

8. Медицина, годовая страховка.
Страхование является обязательным требованием при открытии визы, стоит в среднем 230 злотых в год. По желанию можно застраховаться в Польской Национальной системе страхования, стоимость зависит от уровня средней заработной платы в стране.

Если сравнивать Польшу с другими европейскими странами, то она одна из самых дешевых и самых благоприятных стран для проживания. Цены в значительной степени зависят от места жительства и потребностей студента. Однако путем нехитрых подсчетов понятно, что студент вполне комфортно может прожить в месяц за 250-300 евро без платы за обучение или от 350-450 евро, включая обучение.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!