Новости

14 Ноября, 2022
Полезные советы для тех, кто изучает польский язык
Полезные советы для тех, кто изучает польский язык

Польский и украинский язык во многом похожи, особенно на лексическом уровне. Однако это не означает, что для изучения польского языка не нужно прилагать усилий. Кто-то для овладения им записывается на курсы, кто-то пробует самостоятельно учить с помощью учебников и онлайн-уроков, однако для всех будет не лишним ознакомиться с нашими полезными советами, как быстро и просто изучить польский язык.

10 простых правил изучения лексики, грамматики и орфографии польского языка

1. Осознание основных принципов и азов языка.
В первую очередь, нужно изучить алфавит, понять, как произносится каждая буква и звук, ведь это не всегда одно и то же. Стоит знать, что польский - это флективный язык, то есть окончание в словах изменяются по временам и родами.
2. Освоение грамматики.
Именно грамматика является основой языка, без нее невозможно связать слова в предложения и понять своего собеседника. Так, разгадать, что именно говорит вам человек - о своем намерении в будущем, действие в прошлом или констатирует факт, поможет грамматика.
3. Изучение языка на слух.
Даже не зная язык вообще, можно его изучить на слух (правда для этого потребуется много времени и полное погружение в среду). Слушая польское радио, песни, аудиокниги, вы со временем сможете не только выделять отдельные слова, но и понимать смысл предложений. Это может быть довольно интересным занятием, попробуйте!
4. Просмотр польского телевидения, фильмов, сериалов.
Такой способ изучения языка не только эффективный, но и интересный, познавательный. Просматривая фильмы, вы почувствуете правила расстановки интонации и ударений, особенности произношения, сможете изучить новые слова в контексте.
5. Изучение новой лексики.
Постоянно увеличивайте свой лексический запас, изучайте новые слова, идиомы. Для этого есть множество методов - современные мобильные приложения в смартфонах и планшетах, рукописные словари, карточки, которые могут быть расклеены по комнате, и другое. Без богатого словарного запаса выучить язык не удастся, поэтому работайте над этим все время.
6. Польская литература.
Чтение книг польских авторов на языке оригинала способствует лучшему усвоению языка, новых слов. Однако сначала это может вам показаться «неподъемной ношей», ведь очень много новых идиом, конструкций, слов. Поэтому ответственно подойдите к выбору литературы, чтобы не отбить желание навсегда. Чтение на польском языке поможет вам наглядно понять порядок слов в предложении, их написание, закрепить изученное.
7. Перевод текстов с польского на украинский и наоборот.
Это очень действенное упражнение, которое помогает закрепить грамматику, лексику и синтаксис, выявить свои слабые места, чтобы на них обратить больше внимания. Изучая иностранный язык, мы всегда делаем перевод незнакомых выражений на родной язык. Попробуйте это делать не только устно, но и письменно - очень полезно.
8. Говорите, тренируйтесь.
На начальных этапах освоения языка мы боимся говорить вслух, слышать свое неточное произношение, делать ошибки. Хотя ошибкой является именно такой страх, что не позволяет дальше продвинуться, совершенствовать знания. Больше общайтесь, говорите вслух на польском языке, можно сначала наедине, а затем и в компании знакомых, иностранцев. Для коммуникации с носителями языка можно воспользоваться социальными сетями, онлайн чатами.
9. Проверяйте знания, поднимайте свой уровень.
Чтобы двигаться вперед, улучшать свои знания и поднимать уровень, нужен самоконтроль - выполнение тестовых заданий, упражнений с учебника для проверки знаний. Можно время от времени проходить тесты на определение уровня знаний, чтобы видеть наглядно свой рост, свои достижения.
10. Мотивировка изучения языка.
Движущей силой, которая может направить нас и вдохновить на недосягаемое, является мотивация. Определите для себя, зачем вам нужен польский язык, какую роль он сыграет в вашей жизни, и вперед к его освоению. Ведь нет ничего не возможного для человека, который очень сильно чего-то хочет.

Этот алгоритм действий является универсальным для изучения иностранных языков, подходит многим ученикам. Однако, если самообразование не для вас, можно воспользоваться помощью профессионалов - преподавателей, которые помогут вам понять, полюбить и выучить польский язык. Обращайтесь в языковые школы «ОсвитаПоль» и изучайте польский с удовольствием! Перейти в раздел «КУРСЫ ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКА».


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения! Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!