Новости

05 Января, 2021
Логист - востребованная и перспективная профессия
Логист - востребованная и перспективная профессия

Профессия логист, что очень популярна и востребована сегодня на рынке труда, позволяет работать на всех континентах, во многих странах мира. С английского языка «логистика» переводится как «поставка», что и обусловливает основную задачу этой профессии – обеспечение своевременного снабжения товара от производителя к конечному потребителю по наименьшей стоимости, что выгодно обеим сторонам. По сути представители направлении удовлетворяют одновременно потребности и потребителя, и компании, на которую работают.

Сегодня высшее образование в Польше имеет много интересных предложений для украинцев от ведущих университетов, которые позволят овладеть профессией логист и иметь хорошие перспективы на будущее. Взглянем детальнее на эту специальность.

Цели профессии

Помимо своевременной поставки продукции цель логиста – обеспечение ее конкурентоспособности, доходности предприятия, увеличения его продаж. Для этого могут потребоваться следующие навыки: планирование производства и продаж, бесперебойная поставка и, при необходимости, растаможка сырья, складирование готовой продукции, своевременная доставка к потребителю.

Обязанности логиста

В зависимости от уровня и специфики компании, объема отдела логистики, обязанности специалиста могут отличаться. Мы предоставим базовый перечень обязанностей.

  1. Работа с документацией, реестрами, базами.
  2. Коммуникация с поставщиками сырья, потребителями товара.
  3. Формирование, исполнение, отслеживание заказов.
  4. Коммуникация с соответствующими органами: разрешительными, таможенными.
  5. Наблюдение, оптимизация работы складского отдела.
  6. Составление маршрутов перемещения товара.

Личные качества

Данная профессия требует от специалиста аналитического мышления, внимательности и коммуникабельности, ведь ему необходимо постоянно вести переговоры с различными звеньями логистической цепочки, мгновенно решать вопросы, за которые нужно нести ответственность. Знание английского языка является обязательным, при этом значительным плюсом будет владение другими иностранными языками.

Место работы

Местом работы для логиста может быть соответствующий отдел или департамент в любой компании: на большом заводе или в магазине одежды, супермаркете, мясокомбинате или ресторане. Конечно, работать специалист может и в логистических компаниях, занимающихся транспортировкой товаров, складским хранением, а также в таможенных организациях, терминалах. Работать он может как на государственные, так и на коммерческие организации в Украине, Польше или за рубежом.

Зарплаты логистов

Средняя заработная плата логистов в Украине составляет 15000-20000 грн, в Польше - 25000-35000 грн, в Германии - 30000-50000. Для получения таких зарплат нужно, конечно, иметь за плечами фундамент знаний по данной специальности (образование, что подтверждает диплом) и опыт работы по специальности.

Востребованность сегодня и в будущем

На фоне развития международных отношений, интеграции стран Европейского и Азиатского пространства, налаживания международной коммерции и растет необходимость в профессии логиста. В будущем эти процессы будут только усиливаться, поэтому и прогнозируется востребованность в данных специалистах на десятилетия вперед.

Сегодня даже логисты-новички после окончания учебы без проблем находят работу по специальности, где имеют возможность развиваться, поднимаясь по карьерной лестнице.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!