Новости

17 Сентября, 2021
Работа для студента: как и где искать?
Работа для студента: как и где искать?

Работа для студента: как и где искать?


И вот наступает долгожданный момент. Студенты переезжают в Польшу, идут в университеты, энергия бьёт через край и хочется полностью познавать этот мир... Однако не у всех есть средства воплотить свои мечты. И возможность иметь дополнительные доходы является очень привлекательной.


Именно поэтому, многие задумываются о поиске работы, так как во многих университетах студенты не сильно загружены парами. В Польше обучение рассчитано больше на самостоятельность и самоконтроль.
Студенты, обучающиеся в польских вузах, имеют массу возможностей для заработка. Однако очень часто молодежь останавливает неосведомленность в данном вопросе: можно ли легально трудоустроиться студенту? Что для этого нужно и сколько можно заработать?


Польша имеет много нюансов трудоустройства, в зависимости от типа пребывания в стане. Это либо виза, либо карта побыта. Если студент находится в Польше на основании студенческой визы, то никаких дополнительных документов для работы от него не требуется. Студенты могут работать и во время каникул, и на протяжении учебного года. Главное, чтобы работа не мешала и не заменяла учебу.


Как и где студенту искать работу?


Многие польские работодатели заинтересованы в том, чтобы набирать студентов на практики и делать их них специалистов, которые в последующем будут работать в этой фирме.
В каждом вузе существует, так называемый “Бюро карьеры, куда каждый студент может обратиться за помощью в поиске работы или практики.
На начальном этапе наличие наиболее интересных предложений завит от сезона и географии. Поэтому речь пойдет о не самой квалифицированной работе.
- Это может быть работа няни
- Мерчендайзера
- Официанты и бармены
- Продавцы
- И работники складов


Студенты с хорошим знанием польского имеют преимущества и могут устроиться на работу сотрудниками call-центров, секретарями и работниками гостиничной сферы. Стоит помнить, что качественно оформленное резюме это залог успеха!


Минимальной заработной платой для студентов в Польше считается сумма в 2250 злотых в месяц или 14,7 злотых в час (лица, не достигшие 25 лет, налоги не платят).
Наиболее удобными и распространенными сайтами для поиска работы являются: LinkedIn, Pracuj.pl, Poland2day (https://poland2day.com/ru/) и Jooble (https://pl.jooble.org/praca...).


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании и проживании студентов в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!

Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!