Новости

26 Сентября, 2021
Как планировать месячный бюджет и не растратить все за неделю?
Как планировать месячный бюджет и не растратить все за неделю?

Как планировать месячный бюджет и не растратить все за неделю?

Давайте разберемся, сколько нужно иностранному студенту для комфортной жизни в Польше?

Существует несколько главных типов расходов студента:

Оплата за обучение

Стоимость обучения конечно зависит от вуза, его типа (частный или государственный), факультета и  языка обучения. Обучение на английском языке, как правило, стоит дороже, польскоязычные программы - от 800 евро в год.

Оплата за жилье

Для каждого студента этот вопрос является основным. Общежитие или аренда квартиры?

Все зависит от финансового положения и предпочтений. Стоимость проживания в общежитии варьируется от 300 до 800 злотых, но стоит учитывать, что комнату, ванную и кухню придется делить с другими людьми. Если рассматривать аренду комнаты или квартиры, то в среднем придется выложить от 1000 до 2500 злотых в месяц. Это зависит от города, расположения и уровня квартиры, а также количества проживающих в ней.

Транспорт

Самым выгодным вариантом для студентов будет покупка проездного. Стоимость проездного на 30 дней составляет 110 злотых, но для студентов действует скидка 50% при наличии студенческого, поэтому он обойдется в 55 злотых. Можно так же купить на 3 месяца, это будет стоить 140 злотых.

Питание

Этот пункт так же индивидуален. Каждое учебное заведение имеет свою столовую, комплексный обед здесь будет стоить от 7 до 20 злотых. Кафе в Польше тоже стоят не дорого, но самым экономным вариантом будет питание дома. Если готовить самому, то на неделю понадобится не более 150 злотых. Лучше заранее составить список продуктов и меню на несколько дней, чтобы не покупать больше чем нужно.

Мобильная связь

На мобильную связь польских операторов нужно откладывать около 30 злотых в месяц. (Большинство студентов пользуется оператором Play). Проживая в общежитии, студент имеет доступ к интернету, который включен в стоимость, а арендуя квартиру нужно доплачивать порядка 100 злотых.

Развлечения

Это определенно самая интересная тема. Планировать бюджет на развлечения нужно исходя из своего бюджета и возможностей. Развлечения являются самой распространенной причиной найти подработку. Например, поход в кино стоит около 15 злотых, в ночной клуб - 10-20 злотых, в музей- 5-10.

Непредвиденные расходы

Проблемы со здоровьем, утерянные вещи, спонтанные покупки - все это относится к непредвиденным расходам. Тут все очень относительно, поэтому просто стоит помнить, что не нужно тратить весь бюджет.

Бытовые расходы

Покупать одежду и различные бытовые вещи будет выгодно в сезоны распродаж, когда все магазины предлагают огромные скидки. Шоппинг здесь выгоднее, чем во многих других странах.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании и проживании студентов в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!

Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!