Новости

13 Апреля, 2022
Бесплатное обучение в Польше: на каких условиях и для кого?
Бесплатное обучение в Польше: на каких условиях и для кого?

Особенности бесплатного обучения в Польше для украинцев на 2022-23 учебный год

По многим причинам для украинцев 2022 год является очень тяжелым. Особенно сложно абитуриентам, ведь они находятся в полной неопределенности. Многие страны оказывают посильную помощь нашим гражданам, однако из-за большого количества информации иногда трудно оценить условия ее предоставления. Так, согласно закону от 12.03.2022 о помощи гражданам Украины, прибывшим в Польшу из-за вооруженной агрессии россии, образование в Польше для украинцев может быть бесплатным, однако важно понимать на каких условиях и для кого.

Условия обучения в Польше для украинцев в 2022 году

Украинцы, которые легально пересекли границу Республики Польша после 24.02.2022, имеют право на временную защиту – они могут находиться в стране 18 месяцев, пользоваться системой образования, медицины, социальной помощи на уровне граждан Польши. То есть государственные садики, школы для украинских детей бесплатные, но касательно вузов несколько иная ситуация. По-прежнему, если государственные университеты и имеют определенное количество бесплатных мест, то студенты зачисляются согласно результатам конкурса.

Украинские ученики и студенты, которые получили временную защиту, могут получить на 18 месяцев временное освобождение от платы за образование, начиная с 24.02.2022. То есть для нынешних абитуриентов образование в Польше может быть бесплатным только первый год, и то это зависит от дальнейшего развития событий, условий образовательного учреждения, т.п.

На что следует обратить внимание?

  1. Вступительная кампания 2022-23 гг. в государственные университеты Польши состоится согласно всем правилам: конкурсу аттестатов, сдаче экзаменов или тестов, проведению собеседований, т.п. Каждый вуз определяет индивидуально условия проведения вступительной кампании.
  2. Бесплатное обучение в Польше по-прежнему возможно для иностранцев с Картой Поляка только в государственных вузах на дневной форме обучения на польском языке. Если вуз выделяет бесплатные места для других категорий иностранных абитуриентов, то их количество всегда ограничено и для каждого факультета оно разное.
  3. Каждый университет, частный или государственный, принимают решение по своему усмотрению о предоставлении украинцам определенных льгот: скидки на обучение, отсрочки платежей, отмены оплаты регистрационного взноса, т.д.
  4. Польские университеты имеют свои стипендиальные фонды. Только по решению ректора студентам могут предоставляться стипендии, которые будут покрывать частично или полностью плату за обучение. Предпосылка к этому – сложное семейное положение студента, успехи в учебе, спорте, т.п. Однако происходит это только после зачисления студента в вуз или во время учебы.

Оказывая комплексную поддержку при поступлении, «ОсвитаПоль» всегда стоит на стороне интересов абитуриента. Мы регистрируем студента на бесплатные места в избранном вузе (при наличии таких), однако окончательное решение всегда за учебным заведением.


 Прес-центр ОсвітаПоль™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

 

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!