Новости

29 Октября, 2020
СТРАХИ БУДУЩИХ СТУДЕНТОВ
СТРАХИ БУДУЩИХ СТУДЕНТОВ

Окончание школы, поступление в вуз и переезд в Польшу вызывают вполне понятные волнения еще у вчерашних учеников. Начало взрослой самостоятельной жизни без родителей в новой стране пугает молодых людей, однако если подойти с умом и взвешенно к обучению в Польше, то можно свести к минимуму все страхи.

5 распространенных страхов украинских студентов, которые едут в Польшу

  1. Страх не понять окружение и быть непонятым.

Иноязычное окружение действительно пугает, кажется, что человек из другой страны может в нем просто потеряться. Однако, если хорошо подготовиться к учебе, этот фактор можно вычеркнуть совершенно. Курсы польского языка в группе или индивидуальные занятия по Skype от «ОсвитаПоль» с преподавателем, носителем языка, хорошо подготовят студента, позволят изучить язык до нужного уровня. Просмотр фильмов, прослушивание музыки на польском, общения с его носителями помогут изучить живую разговорную речь, чтобы потом чувствовать себя уверенно. А еще необходимо как можно больше разговаривать вслух на польском!

  1. Страх тоски по дому и страх самостоятельной жизни.

Домашним детям, которые изредка отъезжали из дома и вовсе не путешествовали, может действительно быть сложно расстаться с родным городом, родительским домом. Однако если вы любите путешествия, без проблем ездите в санатории, лагеря без родителей, то тоска по дому будет незначительной. Интересная, насыщенная студенческая жизнь затянет в водоворот, грустить времени не будет.

Стоит понимать, что теперь студенту придется самому заботиться о своем питании, стирать вещи, организовывать свой день, чтобы все успеть. Конечно, в общежитиях для этого есть все необходимое – стиральные машины, укомплектованные кухни, стоит лишь уметь этим воспользоваться. Поэтому дома рекомендуем потренироваться в самостоятельности: самому просыпаться и собираться в школу, научиться готовить основные блюда, обходить себя самостоятельно. Так будущий студент уберет не только свои страхи, но и переживания родителей, что их ребенок не будет голодным, все будет успевать. При разумном подходе времени будет достаточно для всего!

  1. Страх иметь низкий уровень знаний, быть неготовым.

Иногда украинские абитуриенты переживают, что они имеют более низкую подготовку и уровень знаний, по сравнению с польскими студентами. Такие переживания часто безосновательны. Уровень знаний украинского ученика, который хорошо учится в школе, развивается, принимает участие в различных олимпиадах и подобных мероприятиях, является на высоком уровне, что сделает его одним из лучших учеников на потоке. В этом вопросе все очень индивидуально.

  1. Страх не найти любимых продуктов питания, нужных лекарств.

На самом деле в Польше есть практически все аналоги наших лекарственных препаратов, в магазинах в широком ассортименте по доступным ценам продаются качественные продукты питания, техника, косметика, бытовые товары. Польша, как европейская страна, имеет много предложений, однако известна она и польскими ценам, которые доступны для украинцев.

  1. Страх не влиться в коллектив, не понять культуру.

Действительно, студенты будут проживать и учиться в другой стране, среди людей другой нации, культуры, обычаев. Но разве это проблема? Прочитайте перед отъездом о Польше как можно больше, поинтересуйтесь ее культурой. Уважайте их обычаи и традиции, придерживайтесь их правил, будьте вежливы. Не бойтесь задавать вопросы, но и не избегайте ответов, когда к вам обращаются. При таком отношении поляки всегда помогут и подскажут, будут хорошо к вам относиться. Подготовьте интересную информацию и о своем народе, чтобы познакомить иностранцев с самобытной украинской культурой, обычаями и традициями. Культурный обмен – это всегда интересно!

Образование в Польше не будет вызывать у вас страхи, если правильно и заблаговременно подготовится к обучению и переезду в другую страну. Образовательная программа «ОсвитаПоль» для своих участников сводит эти опасения к минимуму. До отъезда на учебу мы готовим абитуриентов, предоставляем им исчерпывающую информацию относительно условий проживания, обучения, требований учебного заведения.

После приезда в Польшу мы знакомим наших студентов с городом, вузом, общежитием, правилами пользования транспортом, банковской картой, магазинами и т.п. Также наши координаторы на месте активно помогают студентам в решении бытовых, учебных, визовых вопросов. Вместе с «ОсвитаПоль» обучение в польских университетах становится значительно легче!

Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!