Новости

13 Ноября, 2020
Сертифицированный экзамен по польскому языку
Сертифицированный экзамен по польскому языку

Сертификат, подтверждающий высокий уровень знаний польского, как иностранного, нужен тем, кто хочет получить высшее образование в Польше, переехать в страну на ПМЖ, официально работать здесь или начать собственный бизнес. Однако нововведения 2019 сделало сертификат уровня С1 желанным практически для каждого украинского абитуриента, ведь он дает право иностранцу претендовать на бесплатные места в государственных вузах Польши. Что же из себя представляет этот экзамен, рассмотрим подробнее.

Из чего состоит сертифицированный экзамен?

Сертифицированный экзамен по польскому языку сдается в специальных заведениях несколько раз в год  после своевременной регистрации и оплаты стоимости экзамена. Цена варьируется от 90 до 180 евро, что зависит от уровня сложности экзамена. Подать анкету могут лица от 14 до 17 лет, которые будут сдавать экзамен,  адаптированный для детей и подростков. А экзамен на уровень С1 и С2 могут сдавать  лица, которым исполнилось 18 лет.

На прохождение экзамена комиссия дает достаточный промежуток времени, что зависит от уровня. Так, рассмотрим структуру экзамена и выделенное на нее время на примере уровня С1. На прохождение всех заданий комиссией отводится 260 минут, а состоят они из двух частей: письменной и устной. Устная часть длится не более 20 минут, за которые нужно рассказать текст, что экзаменуемый составит на основе текстовых или графических материалов.

Письменная часть длится до 240 минут и состоит из четырех этапов:

  1. Аудирование – прослушивание записи один - два раза, далее ответы на вопросы, заполнение пробелов в тексте. Проверяется понимание текста на слух.
  2. Понимание письменного текста. Текст читается экзаменуемым, а затем нужно ответить на вопросы, отметить правильные ответы. Проверяется понимание письменного текста.
  3. Грамматика – следует дать ответы на грамматические задания в виде тестов. Проверяется понимание использования грамматических форм в нужной ситуации.
  4. Написание текста – следует написать текст на поставленную тему, которая не требует глубоких знаний по данной тематике. Проверяется умение формулировать мысль в письменной форме.

Каждый этап письменной части для уровня С1 максимально оценивается в 40 баллов, общее максимальное количество баллов – 160. По устной части – 40 баллов максимально. Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать более 50% от максимального количества баллов. Если результат неудовлетворительный, в течение 21 дня есть возможность пересдать письменную часть, заплатив дополнительно 20 евро.

Интересно, что получить сертификат соответствующего уровня можно и без экзамена, если вы имеете на руках документ, что вы выпускник польской средней школы, гимназии или ВУЗа, а также аттестат зрелости. Для этого нужно заполнить заявление и отправить его в государственную комиссию, вместе с копией свидетельства об образовании. Оплата за получение сертификата без экзамена – 20 евро.

Где можно составить сертифицированный экзамен по польскому языку, как к нему подготовиться?

Составить сертифицированный экзамен можно в соответствующих институтах в Польше, а также в Украине. 

Качественно и эффективно подготовиться к экзамену можно только с дипломированными преподавателями, которые имеют нужную квалификацию, опыт. Именно такие профессиональные преподаватели работают в языковых школах «ОсвитаПоль» и проводят индивидуальные занятия по польскому языку по Skype. Эффективность таких занятий подтверждена успешной сдачей экзаменов нашими учениками, а также их легкой адаптацией и обучением в высших учреждениях Польши.

Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!