Новости

12 Марта, 2021
Знаменитые поляки
Знаменитые поляки

У каждой страны есть свои знаменитые личности, которых знают по всему миру и которые внесли огромный вклад в развитие науки, техники, искусства и множество других направлений.

Польша особенно выделяется в этом плане. Сами поляки могут гордиться, что живут на родине многих выдающихся ученых, сделавших много открытий, которые делают нашу жизнь намного проще.

Пожалуй самым великим польским ученым стал Николай Коперник. Во время учебы в университете он увлекался математикой и богословием, но именно тогда он особенно погрузился в астрономию. Первую работу знаменитого астронома, раскрывающую механику небесных тел, признали не сразу. Про этого ученого можно рассказывать часами, но главным его достижением, благодаря которому он прославился, стала научно обоснованная гелиоцентрическая система мира. В те времена все его идеи консерваторы встречали с сопротивлением, однако Коперник добился своего и дальнейшими изобретениями доказал, что был прав.

 Кароль Ольшевский и Сигизмунд Врублевкий - не менее известные личности. Они стали первыми в мире химиками, которые сжижали углекислый газ, кислород и азот из атмосферы в стабильном состоянии. Кароль Ольшевский стал первым химиком, который разжижал водород, достигнув самой низкой температуры -225 градусов.

 Мария Склодовская-Кюри - великий ученый в области химии и физики. В ее честь назван один из университетов Польши. Несмотря на ее тяжелую судьбу, ее сильный характер послужил примером для многих людей. Мария Склодовская занималась изучением радиоактивности и заслужила огромную благодарность многих людей, которые излечились от рака, благодаря ее исследованиям. Более того, она стала единственным ученым, получившим две Нобелевских премии в двух разных областях исследований: физике и химии.

 Хенрик Арцтовский является выдающимся океанографом, который занимался исследованием Антарктиды. Его имя было дано многим географическим объектам в Антарктиде и Шпицбергене (Норвегия).

 Ян Чохральский - это знаменитый ученый, без изобретений которого мы бы жили менее счастливо. Чохральский стал первым в истории химиком, который открыл метод выращивания монокристаллов, тем самым заложив основы электроники. Благодаря его открытию, мы можем пользоваться телефонами, ноутбуками и телевизорами.

 

Перечисленные выше ученые - это только  малая часть всех знаменитых поляков, которые сделали нашу жизнь чуточку проще. Их именами названы музеи, университеты и улицы, Благодаря им мы можем жить так, как живем в настоящее время.


 

Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

 

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!