Новости

24 Мая, 2018
Бесплатное обучение в Польше: легенды и реальность.
Бесплатное обучение в Польше: легенды и реальность.

 

Обучение в Польше привлекает одновременно большое количество украинских абитуриентов, студентов и множество мелких, не всегда порядочных компаний, которые не прочь заработать на раскрученной теме. В погоне за клиентами, последние обещают иногда нереальные вещи.

Так, в сети ходит много различной информации о возможности обучения в Польше бесплатно. Рассмотрим более подробно это утверждение, чтобы выяснить, миф это или реальность?

Условия бесплатного обучения


  1. Бесплатная учеба в Польше доступна для украинцев, какие подтвердили свои польские корни и владеют «Картой Поляка». Такие абитуриенты принимаются в ВУЗи на конкурсной основе на равных правах вместе с гражданами Польши. В зависимости от выбранного вуза процент уверенности в положительном результате может значительно отличаться, ведь зависит он от рейтинга учреждения и конкуренции среди абитуриентов. Иногда он может достигать и 95%. Условия поступления для таких студентов диктует вуз: это может быть конкурс аттестатов (учитываются оценки по профильным предметам) или собеседование.
  2. Право бесплатно учиться в Польше имеют также иностранцы. Почти все государственные учебные заведения ежегодно набирают талантливых иностранных студентов и предлагают им бесплатное обучение. Но, к сожалению, численность таких мест минимальна. Так, к примеру, Варшавская Политехника дает на каждый факультет 1 или 2 места. В других вузах картина схожа, всего на 120 мест выделяется около 2 бесплатных. Учитывая такое ограниченное количество мест, конкурс на них безумный, около 60-70 претендентов. Побеждает лучший!
  3. Ректорская стипендия - еще одна возможность снизить стоимость обучения в польских вузах, а то и совсем учится бесплатно, однако именно с ней возникает недоразумение. Нужно учитывать, что стипендия - это не обычные деньги, которые получит студент, а так называется скидка на стоимость обучения в заведении или полная отмена оплаты за обучение. Формат стипендии - достаточно персональное дело, он полностью зависит от ВУЗа, наличия в них свободных средств на данный момент, ситуации с учащимся. Получить такую ​​стипендию можно только по факту поступления в университет и обучения в нем не менее одного семестра. Для этого есть всего несколько оснований:
  • чрезвычайные результаты, проявленные в обучении;
  • сложное семейное положение (социальная стипендия), которое студент может подтвердить документально;
  • олимпийские результаты в спорте, который интересует вуз.

Гранты и специальные стипендиальные программы от различных фондов (государственных, международных, вузовских или польских городов). Так, существует программа Teraz Wroclaw или стипендия International Visegrad Fund, стипендиальная программа по обмену студентами Erasmus, которая делает возможным бесплатное обучение на 1 или 2 семестра, и др. Ежегодно Польский Сейм предоставляет для перспективной украинской молодежи гранты на обучение и стажировку, но их количество очень ограничено. Так в 2015 году было предоставлено лишь два гранта на получение степени на магистра и три - на аспирантуру.

Очевидно, что образование в Польше для нашей молодежи может быть бесплатным, однако для этого нужно иметь «Карту Поляка» и хороший аттестат или особые знания и очень большую удачу.

Будьте более бдительными с теми посредниками, которые Вам гарантированно обещают качественное польское образование бесплатно. Возможно, это просто маркетинговый шаг от непорядочных компаний.

 

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!