Новости

21 Февраля, 2017
4 тенденции польського рынка труда
4 тенденции польського рынка труда

 

Различные изменения в обществе, развитие технологий, образовательные реформы оставляют заметный след на рынке труда, который достаточно динамично реагирует на них. Причем инициатором этих изменений на рынке труда чаще всего выступают сами работники, которые способствуют развитию новых возможностей, сами создают спрос или предложение на определенную специальность. Начало 2017 года уже показало нам направление, в котором будет развиваться рынок в этом году.

Новые специализации, обновления «старых» профессий

Несколько лет назад на рынке был небывалый ранее спрос на брокеров, бизнес-тренеров, специалистов социальных медиа, сомелье, т.д. Спрос на специалистов узкого профиля является признаком нашего времени. За последние 20 лет, в связи с прогрессом, развитием технологий, глобализацией, мы наблюдаем динамические изменения в спросе на человеческие ресурсы. Нам приходится иметь дело с растущим потенциалом общества, который может удовлетворить новые потребности.

Растет спрос на специалистов отрасли экологии, которые способны устранить негативные последствия прогресса, например, уменьшить количество выбрасываемой двуокиси углерода. Видим, что наблюдается изменение направления, ведь известная по сей день гуманитарная профессия приобретает новое значение. Так, современный менеджер по маркетингу должен продемонстрировать отличные знания отрасли, навыки межличностного общения, а также владеть виртуальными инструментами для анализа, знать языки программирования.

Эта тенденция, несомненно, способствует снижению уровня безработицы, отрывает новые перспективы перед квалифицированными рабочими. Прилагая усилия, каждый может заработать деньги, занимаясь делом, которое хорошо знает.

Изменения в структуре работы

В свете этой тенденции нельзя не согласиться с утверждением, что на первом месте становится работник. Все больше и больше работодателей отходят от жестких правил, пытаясь создать комфортную среду для плодотворной работы. Они соглашаются все чаще на удаленных работников или тех, кто работает не полный рабочий день. Таким образом, современная тенденция - это формирование рынка труда снизу вверх.

Такой подход можно наблюдать на примере трансформации, которые происходят внутри компаний. Классическое стремление, во что бы то не стало, подняться по карьерной лестнице (в том числе по головам друзей, коллег) начинает вытесняться укреплением позиций в определенном отделе, стремлением быть необходимым для компании на данном рабочем месте.

Казалось бы, эта тенденция подтверждает стремление отойти от всего традиционного. Однако, как выяснилось, не совсем...

Назад к традиционным ценностям

В то же время наблюдается стимулирование работников, которое не связано с оплатой труда. Компании пытаются превзойти друг друга, изобретая бонусы, которые помогли бы им получить и удержать лучших сотрудников. Бильярдный стол, игровые приставки, путешествия, карты в спортивные клубы - это хорошее дополнение, но сегодня это уже не производит особого впечатления. Для молодых людей гораздо важнее становится полный социальный пакет, медицинское страхование, длительный отпуск, который полностью оплачивается.

С одной стороны, мы стремимся изменить жесткие правила, контролирующие работника, с другой - мы ожидаем, что работа обеспечит нам ощущение стабильности и безопасности. Этот парадокс еще четче подчеркивает, что ситуация на рынке труда является результатом решений работников, которые выбирают, что для них лучше.

Аутсорсинг и бумеранг работников

В течение длительного времени мы наблюдаем, как сокращается безработица в Польше. Хотя это хорошая новость для всех, кто ищет работу, однако для компаний это означает, что скоро они будут иметь новую проблему - растущий дефицит рабочей силы.

В ответ на неудовлетворенный спрос стала популярной новая бизнес-модель, которая основана на гибкости и мобильности современной рабочей силы - аутсорсинга. Дефицит квалифицированных работников, вызванный рядом проблем (в том числе демографической), привел к тому, что единственный выход - это «делиться» сотрудником, делегировать задачи извне. Оказалось, что это достаточно продуктивное решение.

Это привело к феномену «бумеранга работников», то есть к возвращению сотрудников. Речь идет о работниках, которые идут в другую компанию, но в то же время, пытаясь поддерживать хорошие отношения с предыдущим боссом, не исключают возможности возвращения в будущем. К этому положительно относятся работодатели, поскольку опыт, который они приобретают в другом месте, может быть очень интересен для их компании.

Наблюдая за развитием новых тенденций можно сделать вывод, что в современном мире центром рынка труда стал работник и его комфорт. Именно он стал главным катализатором изменений. Но, имейте в виду, что так же как вы не должны соглашаться с негативными явлениями на работе, так же следует избегать чрезмерных положительных тенденций. Ключевым в этом аспекте является баланс, который предотвращает искажение ситуации. Давайте не забывать, что самое важное в работе - это удовольствие и самореализация.

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!