Новости

06 Февраля, 2020
ИНОСТРАНЦЫ В ПОЛЬШЕ
ИНОСТРАНЦЫ В ПОЛЬШЕ

А знаете ли вы, что в Польше среди иностранных бизнесменов самую большую долю составляют граждане Украины?

Такие данные сообщают аналитики, ориентируясь на официальную статистику Управления социального страхования в Польше (ZUS).

Если несколько лет назад собственное дело в Польше открывали в основном граждане стран Евросоюза, то сейчас среди иностранцев-владельцев фирм становится все больше граждан Украины. И в 2019 году количество новосозданных иностранцами фирм в Польше побила очередной рекорд, в том числе благодаря предприимчивым украинцам. Из 19000 нерезидентов-предпринимателей украинцев почти 5000 - это каждый четвертый владелец бизнеса. Чаще всего наши граждане открывают бизнес в сфере услуг, производства и строительства.

Стабильная экономика Польши, четкое и прозрачное законодательство, территориальная близость, миниальный языковой барьер и сходство культур - все это способствует тому, что многие украинцы остаются в Польше на постоянное проживания и получают карту быта (вид на проживание). На решение о постоянном поселении в Польше влияют также льготы, связанные с доступом к рынку недвижимости, качественное и недороге образование и развитая система социальной помощи иностранцам.

По официальной информации Отдела по делам иностранцев Польши (URZAD DO SPRAW CUDZOZIEMCOW) к началу 2020 году почти у 423 000 человек есть действительные виды на жительство, и среди них наибольшую группу составляют украинцы - 214, 7000 человек. Вслед за украинцами выбирают Польшу в качестве постоянного места жительства граждане Белоруссии, Грузии, Германии, Вьетнама, Италии, Китая и Великобритании.

Получить карту быта (вид на жительство) могут не только иностранцы, которые открыли собственное дело или работают в Польше, но и студенты средних и высших учебных заведений.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании и жизни в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс-центр ОсвитаПоль ™
(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!