Новости

17 Февраля, 2020
Особенности поездок в Польшу. Изменения в правилах безвизового режима с ЕС
Особенности поездок в Польшу. Изменения в правилах безвизового режима с ЕС

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом дает возможность туристам и бизнесменам посещать Европу на срок до 90 дней, следственно, для студентов, проходящих обучение в Польше, этот вариант пересечения границы не подходит. Им нужно открывать студенческую визу, которая имеет срок действия 1 год. Стоит напомнить, что в прошлом году произошли существенные изменения в перечне необходимых документов, необходимых для открытия этого типа визы, о чем мы раньше рассказывали в новостях.

Родителей часто интересует вопрос, могут ли они свободно посещать своих детей в Польше, имея на руках биометрический паспорт. И да, и нет. Так, благодаря внедрению безвизового режима такие поездки стали значительно проще, ведь уже не нужно открывать визу. Однако стоит помнить о некоторых важных нюансах при пересечении границы:

  • работник пограничной службы может спросить о цели визита, потребовать подтверждение бронирования места проживания в Польше;
  • подтверждение платежеспособности - наличные или выписка из банковского счета;
  • от вас могут потребовать полис медицинского страхования или полис страхования гражданской ответственности, в случае путешествия авто;
  • билет обратно для подтверждения намерения вернуться.

Изменения в безвизовых поездках на 2021 год

Стоит отметить, что на 2021 год Европейский Союз запланировал изменения в условиях пересечения границы. Отныне все желающие посетить ЕС вынуждены будут перед поездкой пройти платную (!) авторизацию на сайте ETIAS — Европейской системы авторизации и информации о путешествиях.

Это нововведение касается не только украинцев, но также граждан более чем 60 стран, в том числе США, Канады, Австралии. Смысл авторизации будет заключаться в заполнении анкеты на сайте и уплате 7 евро. Ответ в большинстве случаев лицо получит за несколько минут, однако некоторые анкеты могут взять на дополнительную проверку в компетентные органы. В некоторых случаях могут позвать на собеседование в консульство.

Польско-украинская программа «ОсвитаПоль» предоставляет подробные консультации абитуриентам и их родителям, что касаются условий пересечения границы, условий получения студенческой визы и т.п. Наши сотрудники всегда готовы предоставить вам исчерпывающий ответ, чтобы ваше путешествие прошло без осложнений.


Получить исчерпывающие ответы и профессиональные консультации об образовании в Польше вы можете у специалистов Программы «ОсвитаПоль». Принимайте взвешенные решения!
Пресс-центр ОсвитаПоль ™

(044) 584-49-26
(097) 747-64-02
(050) 437-28-03
info@osvitapol.info
www.osvitapol.info

ВОЗНИК ВОПРОС?
ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС! МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!